Citrus Logo Image

Сеть Цитрус поддерживает литературный конкурс детского творчества «Море талантов»

3881 перегляд

В каком возрасте понимаешь свое предназначение? А в каком периоде жизни ты можешь легко делать то, что тебе нравится, не задумываясь о сложностях и проблемах? Каждый из нас в детстве искренне верит, что возможно всё! И если тебя никто в этом не переубедит, то перед тобой действительно открываются бескрайние возможности этого мира! И Цитрус как никто лучше знает, что новое поколение талантов нужно развивать с детства!


Именно поэтому яркая сеть Цитрус выступила генеральным партнером литературного творческого конкурса для детей «Море талантов», цель которого выявить и поощрить одаренных детей Одесского региона. Мы уверены, что способствуя развитию детского творчества, такие конкурсы помогают детям и подросткам самореализоваться в творческих дисциплинах, развить в себе полезные качества, расширить круг общения и хорошо повеселиться! Ну а также получить еще обратную связь по своим работам и выиграть ценные подарки, главными из которых станут электронные книги PocketBook Pro 912 от сети Цитрус и нашего партнера компании PocketBook!


Хочешь получить море впечатлений и выиграть супер-подарки? Тогда участвуй в конкурсе «Море талантов» Для этого внимательно читай условия и главное ни на секунду не сомневайся в своем успехе, просто действуй!


Знаешь кого-то, кто мог бы стать участником? Перешли ему/ей эту информацию или распечатай ее.



Что нужно делать, чтобы участвовать:


- Быть ребенком/подростком от 6 до 18 лет, проживающим на территории Одессы или Одесской области,

- Предоставить на конкурс творческую работу собственного сочинения в области малая проза (не более 8000 знаков) или поэзия (не более трёх стихотворений) на одну из следующих тематик: Моя Одесса», «Благословенные края», «О любви…», «От меня многое зависит», «Мой двор и его обитатели» - по выбору автора,

- Участники могут предоставить работы в школу, где они обучаются (подробности можно узнать у завуча или преподавателей русского языка) или же по электронному адресу: [email protected]

Крайний срок предоставления работы 26 апреля.


Награждение победителей пройдет 3 августа в рамках Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» в Одессе.

Тел. Оргкомитета: (048) 777-60-68



Детальные условия вы можете найти в Положении о проведении данного конкурса:



Положение

о проведении литературного конкурса детского творчества «Море талантов»

Конкурс «Море талантов» - это конкурс литературных произведений детей школьного возраста, живущих в Одессе и Одесской области.

Конкурс «Море талантов» проводится в целях выявления одаренных учащихся.

Конкурс проходит в рамках Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» с 21 марта по 26 апреля 2012 года.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения литературного конкурса «Море талантов» (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится согласно планам работы управления образования и науки Одесской областной государственной администрации, управления образования и науки Одесского городского совета.

1.3. Организатором Конкурса является Общественная организация «Агентство регионального развития».

1.4. Организатор формирует Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

1.5. Оргкомитет обеспечивает:

- равные условия для всех участников Конкурса; широкую гласность проведения Конкурса;

- недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

1. 6. Функции Оргкомитета:

- подготовка документации для проведения Конкурса;

- проведение конкурсных мероприятий; организация награждения победителей;

- освещение итогов Конкурса на страницах сайта и в СМИ.

1.7. Организатор формирует компетентную Конкурсную комиссию, которая выполняет функции Жюри конкурса. Жюри Конкурса состоит из 7 человек и утверждается Оргкомитетом в рабочем порядке. Возглавляет жюри Председатель.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целями Конкурса являются:

- выявление одарённых детей в области литературы;

- способствование развитию талантов;

- популяризация литературного творчества.

2.2. Задачами Конкурса являются:

- привлечение внимания общественности к поддержке и развитию детского творчества;

- создание условий для самореализации и развития творческого потенциала детей и подростков города и области;

- повышения уровня исполнительского мастерства участников через создание атмосферы Конкурса.

3. Условия проведения конкурса

3.1. К участию в Конкурсе принимаются стихотворения и малая проза, написанные на русском и украинском языках, раскрывающие тематику Конкурса.

3.2. В Конкурсе принимают участие учащиеся средних общеобразовательных школ I-III степеней, лицеев и гимназий. На Конкурс принимаются работы детей и молодёжи в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в Одессе и в Одесской области. Участники Конкурса делятся на три возрастные группы:

- 6 - 10 лет;

- 11 - 14 лет;

- 15 - 18 лет.

3.3. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать конкурсные работы, которые не соответствуют требованиям конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа. Работы не редактируются.

3.4. В ходе Конкурса Жюри конкурса рассматривает поступившие конкурсные работы, анализирует и проводит их оценку согласно принятым критериям, подводит итоги Конкурса и определяет победителей.

3.5. Все представленные на Конкурс работы оцениваются по 15-балльной системе с учетом:

- соответствия жанру;

- выдержанности стиля, раскрытия темы;

- самобытности автора;

- идейного содержания конкурсных работ;

- соблюдения норм русского или украинского языков.

При рассмотрении конкурсных работ учитываются литературно-художественные достоинства, самостоятельность мышления, творческий подход.

3.6. На протяжении всего Конкурса Жюри и Конкурсная комиссия могут привлекать сторонних экспертов для оценки конкурсных работ.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам

4.1. На конкурс принимаются работы, написанные одним автором.

Все работы пишутся на русском или украинском языках.
По желанию конкурсанта творческие работы могут быть иллюстрированы собственными рисунками, художественными фотоснимками (количество снимков не подменяет литературно-художественные особенности работы: это не фотоконкурс!).

4.2. Конкурсная работа может быть представлена в следующих номинациях:

- малая проза (не более 8000 знаков),

- поэзия (не более трёх стихотворений).

4.3. В малой прозе и в поэзии тематика работ общая: «Моя Одесса», «Благословенные края», «О любви…», «От меня многое зависит», «Мой двор и его обитатели» - по выбору автора.

4.4. Требования к оформлению конкурсных работ:

- в текстовом редакторе Мicrosoft Offise Word, шрифт Times New Roman , 14 кегль, междустрочный интервал - 1;

- титульный лист конкурсной работы должен быть оформлен по шаблону (см.Приложение к настоящему Положению).

4.5. Требования к содержанию конкурсных работ:

- Уникальность: конкурсная работа должно быть авторским. Конкурсная работа будет снята с конкурса при выявлении любого нарушения авторских прав со стороны участника конкурса.

- Грамотность: сочинение, содержащее синтаксические или грамматические ошибки, может быть опубликовано с исправлением этих ошибок, при этом наличие синтаксических и грамматических ошибок будет существенно влиять на оценку Жюри.

- Толерантность. Не будут приняты сочинения с признаками экстремизма, насилия, с нецензурными выражениями.

4.6. Один участник может предоставить на конкурс только одну подборку работ в соответствии с п.4.2.

4.7. Для участия в Конкурсе работы предоставляются в управление образования и науки Одесской областной государственной администрации – для учащихся школ Одесской области, в управление образования и науки Одесского городского совета – для учащихся школ Одессы. В случае отсутствия возможности передать распечатанный текст - работа высылается по электронной почте на адрес: [email protected]

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. Итоги Конкурса подводятся по окончании указанного срока. Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет финалистов Конкурса.

5.2. Объявление и награждение победителей Конкурса состоится 3 августа 2012 года на XVI Международной книжной выставке-ярмарке «Зеленая волна».

5.3. По итогам конкурса определяются по 3 призовых места в каждой возрастной группе и в каждой номинации согласно условиям Конкурса. Работы, которые не получили призовых мест могут быть отмечены Жюри специальными дипломами.

5.4. Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками. Произведения победителей и финалистов Конкурса издаются специальным сборником.