Citrus Logo Image

Цитрусометрия – о победах и поражениях операционных систем в Украине

3468 переглядів
Эксперт рынка мобильных технологий украинская сеть Цитрус Дискаунт совместно с партнерами представила новый проект Цитрусометрия, в котором собирается ежемесячно предоставлять интересные подробности из мира гаджетов и мобильных технологий. В этом месяце Цитрусометрия решила сравнить популярность в Украине разных операционных систем и рассказать о тенденциях рынка смартфонов, который по оценке экспертов, составит порядка 300 млн грн.


Для исследования рынка смартфонов были взяты результаты продаж декабря 2010 и 2011, т.к. это время справедливо считается временем массового обновления телефонов и пиком продаж мобильных устройств. Цитрус проанализировал продажи смартфонов в розничных сетях, экспертные кулуарные оценки игроков рынка, показатели online-продаж смартфонов по версии Яндекс-Маркета, а также данные исследовательской компании GFK.


Войны в стране ОС


Как и ожидалось, Оскар покупательских симпатий предсказуемо получила самая быстро развивающаяся в мире платформа Android. Количество проданных Android-смартфонов за последний год выросло в разы – с 14% до 46%. Как отметил Виктор Шолошенко, директор по маркетингу Цитрус Дискаунт: «Во многом такому росту способствовала мультибрендовость платформы – наличие большого количества моделей на Android в портфелях брендов Samsung, HTC, Sony Ericsson, LG и других. Это дает пользователям свободу выбора производителя при сохранении их лояльности к платформе. Кроме того, новые модели Android-смартфонов появились за прошлый год во всех ценовых сегментах, составляя конкуренцию бюджетным смартфонам на Symbian и Bada». С ростом числа смартфонов увеличилось и количество приложений для Android – за год оно выросло в 3 раза, и теперь насчитывает более 450 тысяч, как сообщает в своем блоге старший вице-президент компании Google Энди Рубин.


Кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Колоссальные потери понесла платформа Symbian, чьи продажи поглотил Android – в результате они упали практически в 2 раза – с 72% до 37%. Культовые смартфоны Apple, несмотря на то, что впервые были сертифицированы в Украине только во второй половине прошлого года и эксклюзивно представлены лишь несколькими ритейлерами, заметно выросли по количеству проданных смартфонов с 1% до 3%. При этом, в денежном измерении iPhone уже занимают порядка 10% рынка смартфонов Украины.


Анализируя дальнейшее развитие рынка смартфонов Украины, эксперты прогнозируют следующие тенденции. В 2012 лидерство сохранится за платформой Android с долей более 50%. Благодаря появлению на выставке MWC в Барселоне новой линейки Android-смартфонов, платформа сможет найти себе еще больше новых пользователей. Что касается, WindowsPhone, то с появлением новых моделей у HTC, Samsung и Nokia, а также благодаря популяризации этой платформы в Украине компанией Nokia с выходом в апреле Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, эта платформа имеет все шансы вырасти за год до 10%, во многом за счет поглощения продаж Symbian. Так, большой интерес несколько дней назад на выставке MWC в Барселоне вызвал анонс новой бюджетной модели Nokia Lumia 610 на платформе Windows Phone.


Не приходится сомневаться в увеличении роста легендарной iOS – в 2012 году по количеству проданных смартфонов она может вырасти до 6%. Бюджетная платформа Bada от компании Samsung скорее всего не сможет продолжать активную конкуренцию с появляющимися недорогими моделями Android. Несмотря на небольшой прошлогодний рост, а также усилия Samsung по расширению представленности этой платформы в рознице и активным разработкам русскоязычных приложений, доля платформы останется прежней, хотя количество проданных устройств и увеличится.



Рассматривая систему Android изнутри, можно увидеть, что ключевую долю в его составе занимают продажи Samsung. Уверенно держит свои позиции HTC, а благодаря недавней презентации на MWC 2012 новых моделей, объединенных брендом HTC One, интерес к продукции компании будет только увеличиваться. Уже в апреле тайваньская компания HTC первая представит в Украине четырехъядерный смартфон HTC One X. В денежном измерении смартфоны этого бренда уже достигли в Украине 20% рынка смартфонов и будут продолжать расти и дальше, забирая долю у LG. Слабую представленность в Украине занимают смартфоны Sony Ericsson с долей 8%, но уже скоро пользователям представят первые умные телефоны Sony, объединяющие в себе все лучшее от известного концерна.



Накануне праздников Цитрусометрия проанализировала продажи розничных сетей, экспертные оценки игроков рынка, показатели online-продаж смартфонов по версии Яндекс-Маркета и данные компании GFK, и составила суммарный рейтинг ТОП- самых желанных смартфонов в Украине...Читать подробнее.