Citrus Logo Image

Верховная Рада может отключить более 400 тысяч «серых» телефонов

6698 переглядів


В Украине с удвоенной силой возобновилась политика борьбы с нелегальным товаром и контрабандой. Новый законопроект Верховной Рады намерен начать войну против поставщиков нелегальных мобильных телефонов, которые провозятся в страну неофициально или контрабандой.


История с отключением «серых» мобильных телефонов тянется в Украине уже больше 3 лет, но только на прошлой неделе она приняла серьезный оборот. Укрчастотнадзор и раньше в своих заявлениях грозился отключить все устройства, находящиеся в так называемом «черном» списке. Но до 12 января предложения этой организации носили лишь рекомендательный характер, к которым мобильные операторы могли как прислушаться, так и проигнорировать. Новый же законопроект, выдвинутый украинскими депутатами Юрием Мороко и Виталием Коржом, заставил Верховную Раду всерьез взяться за данный вопрос.


Напомним, что по данным мобильных операторов, в июне 2011 году до появления официально ввезенного и сертифицированного iPhone 4, на рынке Украине действовало более 96 тысяч iPhone 3 (3G и 3GS), более 42 тысяч iPhone 4. Менее 1% этих устройств находилось в базе Украчастотнадзора. С началом поставок официально ввезенного и сертифицированного iPhone 4 и iPhone 4S в сети Цитрус Дискаунт в Украине значительно упало количество «серых» смартфонов. Так, в четвертом квартале 2011 года количество покупаемых iPhone неопределенного происхождения снизилось с 99% (в июле 2011) до 50%. При этом разницы в цене сертифицированного iPhone практически не ощущается и находится на уровне средней рыночной по Украине – официально ввезенный iPhone 4 можно приобрести в сети Цитрус Дискаунт от 5399 грн, iPhone 4S – от 6999 грн.


Победителями в борьбе с «серым» рынком в Украине заслуженно стали компании Nokia и Samsung, в результате их усилий менее чем 1% продукции Nokia и Samsung продаются в Украине неофициально. Обычно это самые новейшие и только вышедшие модели, не успевшие еще официально появиться в Украине, но интересные для небольшого сегмента продвинутых пользователей. Со смартфонами HTC ситуация несколько иная: 20% устройств HTC сегодня продаются в Украине нелегально и на 8-10% дешевле, чем у авторизированных рисейлеров, что для многих покупателей является существенным, – отмечают игроки рынка. При этом за эту сумму пользователь обрекает себя на неуверенность от вероятности того, что гаджет может попасть в «черный» список Укрчастотнадзора и впоследствии быть отключенным из-за несоответствия.


Хотя перспектива отключения «серых» телефонов и откладывалась до сегодняшнего дня, нет причин сомневаться в том, что Верховная Рада рано или поздно примет данный законопроект и тогда владельцам нелегальных телефонов придется один-на-один столкнуться с проблемой отключения их устройств. Но даже со всей рискованностью отключения, покупка «серого» устройства чревата еще и возможностью столкнуться с подделкой или банальным несоблюдением гарантийных обязательств поставщика.


При этом даже за пределами Украины желающих купить «серые» устройство более чем достаточно. Часто это связано с тем, что производители изначально отгружают небольшие партии продукта, которые не могут полностью удовлетворить высокий спрос покупателей. Все же специалисты не советуют совершать покупки у малоизвестных дилеров и приобретать «серые» устройства, цена на которые к тому же часто бывает завышена. Так, в первую неделю после выхода на рынок обновленной модели легендарного смартфона iPhone 4S издание PC World опубликовало, что на «сером» рынке Китая купить 16 Гб версию устройства можно было всего ничего за 2000 долларов, поставлялся смартфон в основном из США и Австралии. В Бразилии официальный iPhone 4S ждали целых два месяца, и весь этот период ожидания «серый» iPhone был на полках бразильских операторов за 1922 доллара, что делало его даже дороже MacBook Pro.